141011, г. Мытищи, пос Дружба, Кропоткинский проезд, участок № 14
Меню

Что такое Живой Дуб? Все факты

 10.01.2021
1093

Раскройте для себя увлекательные факты о живых дубах, поскольку мы даем вам полную информацию об этих быстрорастущих вечнозеленых деревьях. Мы включили несколько часто задаваемых вопросов, которые предоставят вам больше информации о том, насколько удивительные эти дубы.


Quercus Virginiana

Живые дубы чаще всего знамениты как южные живые дубы, поскольку они являются эндемиками крайнего юга Соединенных Штатов. Эти деревья прибывают символом глубокого старого юга, в таких местах, как Луизиана и Джорджия. Это вечнозеленый вид деревьев с другими известными названиями, такими как живой дуб Вирджиния, живой дуб заливной, живой дуб кустарниковый или дуб плато. Живой дуб зачастую путают с другими видами белого дуба, потому что очень похожи по внешнему виду.

Это величественное дерево известно своей очень размашистой кроной, что делает его невероятным образцом дерева или тенистым деревом для садовых и парковых ландшафтов.


Корневая система

Живые дубы известны тем, что имеют большую крону, и поэтому им нужна корневая система , которая сможет выдержать этот солидный верхний вес. У живых дубов первоначально образуется очень глубокий главный корень. Не только для того, чтобы поддержать им получить доступ к воде и питательным веществам, но и для обеспечения устойчивости основания для дерева. Тогда у дерева в конечном результате разовьется широкая корневая система. Этот низкий центр тяжести случит живые дубы устойчивыми к сильным и продолжительным ветрам, которые типичны для ежегодных ураганов в регионах их произрастания.  


Габаритные размеры

Хотя живые дубы не безумно высоки (обычно достигают высоты 20-30 метров), они необыкновенны из-за невероятного размаха конечностей. С их общей высотой 25 метров они могут выдерживать расстояние кроны более 35 метров! Еще более впечатляюще то, что их корневая система часто в разы превосходит ширину их кроны.



Модель роста

Живые дубы - самые известные и узнаваемые по невероятной схеме роста кроны. Эти деревья имеют очень открытые и широко раскидистые кроны, что делает их деревьями безупречной тени. Живые ветки дуба часто спускаются к земле, настолько низко, что можно просто ступить на ветку и пройти по ней. Хотя ветви довольно широко расставлены, он все же создает плотный навес у зрелого живого дуба. Говорят, что некоторые общины коренных народов намеренно сгибали и формировали молодые живые саженцы дуба суровыми способами, чтобы они служили маркерами тропы!

Листва

Хотя живые дубы классифицируются как вечнозеленые деревья, на самом деле они не являются вечнозелеными деревьями. Хотя они хранят свои листья круглый год, листья прошлого года опадают прямо перед тем, как должна появиться весенняя листва. Итак, не совсем вечнозеленая листва, но и не вечнозеленая листва.

Живой дубовый лист очень жесткий с кожистой текстурой. Они имеют простую форму и расположены поочередно на веточке. Живые листья дуба около 6 дюймов в длину и 2 дюйма в ширину с костлявыми непрозрачными краями. Живой дубовый лист имеет глянцевый зеленый цвет на верхней стороне листа и бледно-серый цвет на нижней стороне, которая слегка войлочная.


Как размножаются живые дубы?

Дубы однодомны, что означает, что одно дерево будет иметь как мужские цветы (производящие пыльцу), так и женские цветы (производящие семяпочки). Мужские цветы распускаются в виде сережек, которые представляют собой длинные свисающие грозди. Сережка имеет длину 3-4 дюйма и ярко-зеленого цвета. Мужские цветки сначала появляются весной, развиваются летом, а следующей весной будут производить пыльцу. Пыльца разносится ветром и переносится на женские цветки. Женские цветки намного мельче и напоминают бутоны. Они развиваются поздней зимой или ранней весной.

Как только они будут удобрены, появится дубовый желудь. Желуди созревают только через 3 месяца после первоначального оплодотворения. Они имеют небольшую продолговатую или яйцевидную форму с блестящей коричневой шелухой. Эти желуди обожают многие виды насекомых, птиц и млекопитающих, и их часто едят еще до того, как у них появится шанс прорасти.

Половая зрелость

Часто дубам требуются десятилетия, чтобы стать половозрелыми. Обычно они не начинают производить желуди, пока им не исполнится 20-30 лет.



Виды

На нашем сайте представлены лучшие сорта дубов, около 9 видов.

Наш ассортимент постепенно обновляется. Сервис реализовывает доставку заказанных растений по Москве и Московской области. Европейское качество у вас на участке. Наша цель - снабдить вас качественными саженцами. Чтобы добиться желаемого итога мы выбираем наши растения в лучших питомниках Европы: в Польше и Германии.


Дуб красный

- растет в лесах, по берегам рек, где нет застоя воды в почве, к северу от 35 параллели Североамериканского материка, вплоть до Канады. Обычное дерево широколиственных и смешанных лесов, предпочитает защищенные долины или невысокие холмы, но также растет на северных и восточных склонах от дна долин до средних ярусов гор и возвышенностей, переносит разнообразные почвы, но лучше растет на глубоких хорошо текстурированных почвах. В молодости растёт быстро. Крона густая, раскидистая. Молодые побеги рыжевато – войлочные, однолетние – красно-бурые, сильно блестящие, гладкие, тупоребристые с мелкими круглыми, реже продолговатыми бородавчатыми чечевичками. Вырастает до 20 метров. 



Дуб Rubrum

- стройное дерево до 20 м высотой, с густой шатровидной кроной. Ствол покрыт тонкой, гладкой, серой корой, у старых деревьев растрескивающейся. Молодые побеги рыжевато-войлочные, однолетние - красно-бурые, гладкие. Цветет одновременно с распусканием листьев. Плодоносит устойчиво и обильно с 15-20 лет. В молодом возрасте растет быстрее европейских дубов. Морозостоек, может использоваться для посадок от широты Москвы и южнее.



Дуб болотный Виндишлеуба (Windishleuba)

- сорт медленно растущий, но вырастает до 15 м высотой. Кора на побегах гладкая, серая, в старости неглубоко трещиноватая. Листья до 10 см длиной, блестящие, светло-зеленые, с явно белыми пятнами. Цветет в мае. Устойчив к морозу. Неприхотливое, хорошо растет и на почвах сухих, так и влажных, с ph слегка кислым и щелочным. Переносит даже временную заливку. Требует солнца. 



Болотный Грин Дварф (Green Dwarf)

-  медленнорастущее дерево, обычно в штамбовой форме с изначальной овальной, с возрастом приподнятой кроной. В возрасте 10 лет достигает около 1,5 м выс. Высота взрослого растения: в зависимости от высоты прививки, до 6 м. Диаметр кроны взрослого растения: 1,5 м. Цветы желтые, малозаметные, цветет одновременно с распусканием листвы. Не прихотлив к качеству почвы, предпочитает солнечные места, морозоустойчив. 



Болотный Изабель Pa (Isabel)

- ствол прямой. Цветы желтоватые мужские цветы собраны в сережки, женские растут одиночно или парами на ветках. Плоды желуди зреют 2 года. Становясь серовато-коричневыми. Быстро растет и легко акклиматизируется. Предпочитает освещенные, влажные супесчаные и суглинистые почвы. Устойчив к вредителям и болезням. Морозостоек. Вырастает до 250 см.



Дуб черешчатый

- крупное дерево, имеющее раскидистые ветви и высоту 25 метров. Для дерева характерна пирамидальная крона с обилием крупных ветвей и стволом. Листья крупные и кожистые. Первое цветение случается в возрасте 40 лет. Дерево цветет красивыми длинными серёжками длиной 20-30 см.



Черешчатый Аргентеомаргината (Argenteomarginata)

- дерево высотой 15 м, растёт медленно. В штамбовой форме высота зависит от места прививки. Крона округлая. Листья глянцевые, ярко-зелёные с неравномерным ярким кремово-белым краем. Место солнечное или полутень. Почвы влажные. Морозостойкость до -23ºС.



Черешчатый Тимуки (Timuki)  

- крупное, мощное, долговечное листопадное дерево высотой до 20 метров с широкой раскидистой, высокосводчатой кроной с глубокой корневой системой и мощным стержневым корнем. Нижние ветви отходят от ствола под прямым углом, верхние - под острым. Листья кожистые, лопастные, цельнокрайние, темно-зеленые, очередные, на вершине побегов сближенные в пучки, осенью - желто-бурые. 



Черешчатый Фастигиата (Fastigiata)

- дерево с узкой колонновидной или пирамидальной, плотной кроной высотой около 15 м. Ветви вертикально направлены. Корневая система глубокая, стержневая, с возрастом - разветвленная. Листья кожистые с округлыми лопастями, темно-зеленые сверху и более светлые снизу, осенью - желто-бурые. Растет довольно медленно.

Какие примечательные живые дубы?

Дуб Семи Сестер - это заметный живой дуб, потому что это самый большой дуб на планете. Мало того, что ему от 500 до 1000 лет, у него диаметр ствола 12 метров, высота 17 метров, а ширина кроны 46 метров!

Дуб Дружбы - известный дуб из-за своей невероятной формы. Ему около 500 лет, и его можно найти растущим в кампусе Галф-Парк Университета Южного Миссисипи.

Дуб Ангела - это заметный живой дуб из-за своего внушительного возраста и столь же впечатляющего распространения кроны. Это дерево растет в Южной Каролине на острове Джонс, и ему примерно 400-500 лет. Диаметр ствола 8,5 метра, высота 20 метров, а ширина 57 метров!

Где растут живые дубы?

Их родной ареал начинается в юго-восточной Вирджинии и продолжается до Северной и Южной Каролины. Этот регион продолжается в сторону южной Джорджии и существует на всей территории Флорида-Кис, во Флориде, а затем на запад в сторону Миссисипи, южной Луизианы и центрального Техаса. Живые дубы, как правило, преобладают в морских лесах, и их можно найти процветающими растущими в гамаках, болотах, болотах и ​​иногда небольшими группами на лугах вдоль нижних прибрежных равнин Соединенных Штатов. Живой дуб - эндемик нижнего восточного побережья США. Это означает, что дерево когда-либо было обнаружено в дикой природе только в этом конкретном регионе.

Эти деревья будут расти либо в чистых насаждениях, либо в смешанных лесах, но никогда не отпугнут их больше, чем на несколько десятков метров над уровнем моря.

Каковы условия выращивания живых дубов?

Живые дубы могут расти на самых разных почвах . Они могут выжить как в полностью влажных, так и в полностью сухих почвах, если они хорошо дренированы. Они предпочитают, чтобы уровень pH составлял от 5,5 до 6,5. Они также предпочитают жить в песчаной почве с очень хорошим дренажем. Они также устойчивы как к условиям наводнения, так и к условиям засухи, если эти условия не сохраняются долгое время. Живые дубы - деревья, любящие солнце. Хотя они не вырастают слишком высокими, их невероятно широкий навес не позволяет другим видам деревьев выдерживать воздействие солнца, хотя небольшие деревья могут переносить полутень. Уровень воды Живой дуб обычно растет в регионах, где выпадает от 25 до 65 дюймов осадков в год, что происходит в основном во время их вегетационного периода. 


Доступная цена

Учитывая происхождение наших растений мы стараемся соблюдать баланс между стоимостью и качеством не в подрыв последнему. Чтобы достичь желаемого результата мы разработали систему сезонных скидок. Теперь Европейские образцы для ландшафтного дизайна стали еще доступнее.

Бонусная система

Став другом и долгосрочным партнером сервиса Растения.24 вы получите шанс преобразить ландшафт на своем участке по партнерской цене. Увеличить сумму скидки с каждой последующей покупкой можно вступив в нашу бонусную программу.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Автор: Демкин Евгений Иванович

Руководитель проекта Растения24. Занимается продажей растений более 6 лет. Специализируется на продвижении сайта и развитии интернет магазина.

Читать все статьи автора
Корзина

В корзине пусто!

Товар успешно добавлен в корзину

Перейти в корзину